Audiencias
Más de 7 millones de telespectadores siguieron el recibimiento a la selección
7.368.000 espectadores siguieron los especiales que La 1 de TVE, Telecinco, Antena 3 y la Cuatro ofrecieron en el horario coincidente entre las 17.20 y las 24.11 horas, para informar del recibimiento a la selección española de fútbol tras proclamarse campeona del mundo. Las citadas cadenas de televisión emitieron programas especiales para seguir la llegada de la selección, procedente de Sudáfrica, y el recibimiento de los aficionados al equipo que dirige Vicente del Bosque.
Los especiales, según datos suministrados por Barlovento Comunicación, comenzaron a las 13.00 horas, en este caso el de Cuatro y el último de ellos comenzó a las 24.22 horas, 'El alma de la roja' de La 1 de TVE. Entre las 17.20 horas y las 24.11 horas coincidieron especiales de La 1, Telecinco, Cuatro y Antena 3.La 1 de TVE fue seguida por una audiencia media de 2.588.000 espectadores y logró una cuota media de pantalla del 20,3 por ciento; Telecinco logró el apoyo de 2.371.000 espectadores, así como una cuota media de pantalla del 18,6 por ciento. Cuatro fue vista por 1.645.000 espectadores (cuota media de pantalla: 12,9 por ciento) mientras que Antena 3 lo fue por 764.000 y obtuvo una cuota media de pantalla de un 6 por ciento.
Opina
- Baño de masas
- Maradona podría seguir como seleccionador
- Xavi y Villa, los mejores para la afición
- Reconocimiento a los héroes
- 'La Roja', con denominación de origen
- España, primera en la clasificación FIFA
- España vuelve a liderar el ránking mundial
- Los récords de los campeones
- El PNV no aprecia pasión por 'La Roja' en Euskadi
- Iñaki Azkuna felicita a 'La Roja'
Fecha | Hora | Partido | |
---|---|---|---|
12/06 | 20:30 | Inglaterra 1 EE.UU. 1 | |
13/06 | 13:30 | Argelia 0 Eslovenia 1 | |
18/06 | 16:00 | Eslovenia 2 EE.UU. 2 | |
18/06 | 20:30 | Inglaterra 0 Argelia 0 | |
23/06 | 16:00 | EE.UU. 1 Argelia 0 | |
23/06 | 16:00 | Eslovenia 0 Inglaterra 1 |
Equipos | J | G | E | P | Puntos |
---|---|---|---|---|---|
EE.UU. | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 |
Inglaterra | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 |
Eslovenia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 |
Argelia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 |
Fecha | Hora | Partido | |
---|---|---|---|
14/06 | 20:30 | Italia 1 Paraguay 1 | |
15/06 | 13:30 | N.Zelanda 1 Eslovaquia 1 | |
20/06 | 13:30 | Eslovaquia 0 Paraguay 2 | |
20/06 | 16:00 | Italia 1 N.Zelanda 1 | |
24/06 | 16:00 | Paraguay 0 N.Zelanda 0 | |
24/06 | 16:00 | Eslovaquia 3 Italia 2 |
Equipos | J | G | E | P | Puntos |
---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 |
N.Zelanda | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 |
Italia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 |